Структура и органы управления

Структура и органы управления ОО

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных  Федеральным законом  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 26)

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации  — директор,  который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

  • общее собрание  работников образовательной организации,профсоюзный комитет
  • педагогический совет,
  • родительский  комитет

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются Уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации: родительский комитет, профессиональный союз  работников образовательной организации.

Педагогический совет

             Педагогический совет является постоянно действующим органом управления школы. Его деятельность направлена на рассмотрение основных вопросов образования и воспитания учащихся. В состав Педагогического совета входят: директор, его заместитель, инструктора-методисты,старшие тренера-преподаватели,   тренера-преподаватели ,хореограф  и концертмейстер.

Педагогический совет действует на основании

«Положения о Педагогическом совете»

Главными задачами Педагогического совета являются:

  • ориентация деятельности педагогического коллектива школы на совершенствование образовательного процесса;
  • разработка содержания работы по общей методической теме школы;
  • внедрение в практику деятельности педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
  • решение вопросов о зачислении,переводе,отчислении и выпуске обучающихся, освоивших образовательные программы по видам спорта,соответствующий лицензии школы.

Совет родителей (Родительский комитет)

Родительский комитет   избирается на   родительском собрании. Члены совета родителей из своего состава избирают председателя, секретаря.

К компетенции совета родителей относятся:

  • взаимодействие с педагогическим коллективом ОО по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних учащихся;
  • содействие в проведении воспитательных мероприятий.

Председатель совета родителей избирается на один год на общем родительском собраний.