Описание

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» основана в 1965 году.

На сегодняшний день спортивная школа находится в ведомственном подчинении Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта города Байконур. 

Сегодня ДЮСШ — это динамично развивающаяся структура, целью которой является формирование потребности в здоровом образе жизни у подрастающего поколения, возможности развития потенциала человека и воспитания необходимых качеств, для реализации в социуме в течение жизни человека, через занятия физической культурой и спортом. Это создание целой системы ценностей, среди которых: трудолюбие, уважение, честь, воля, взаимовыручка и командный дух выходят на первое место.

Школа является по типу — бюджетным учреждением дополнительного образования, по виду детско-юношеской спортивной школой. Осуществляет образовательную программу физкультурно — спортивной направленности, образовательную деятельность физкультурно — оздоровительной направленности по отделениям: бокс, самбо,дзюдо, баскетбол, волейбол, футбол, каратэ, тхэквондо, пауэрлифтинг, кикбоксинг, художественная гимнастика. В ДЮСШ обучается более 1200 воспитанников в 87 тренировочных группах. Со спортсменами работают 36 тренеров-преподавателей, из которых 4 тренера с высшей и 3 тренера  с первой квалификационной категорией. Занятия в спортивной школе проводятся на базе ГБУ ДО ДЮСШ, в спортивных залах ГБУ СОК «Байконур» и общеобразовательных школ города. 

Тренерский состав ГБУ ДО ДЮСШ ведет активную работу по привлечению детей к систематическим занятиям физической культуры и спортом, организуя на базе спортивной школы, а так же на базе ГБУ СОК «Байконур», соревнования городского, областного, Республиканского и Международного уровней, первенства и чемпионаты Республики Казахстан, стремясь не только заложить основы спортивного мастерства молодых спортсменов, но и воспитать их достойными гражданами России и Казахстана.

В школе созданы условия, направленные на подготовку спортсменов не только массовых разрядов, но и высшего спортивного мастерства. Спортивная школа, являясь учреждением дополнительного образования детей, способствует самосовершенствованию, формированию здорового образа жизни, профессиональному самоопределению, развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей, достижению уровня спортивных успехов сообразно способностям спортсменов-обучающихся и привлечение их к специализированной спортивной подготовке для достижения высоких результатов, позволяющих войти в состав сборных команд Республики Казахстан и Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *