ГБУ ДО ДЮСШ  «Детско-юношеская спортивная школа» была создана в 1965 году.
В разное время спортивную школу возглавляли:

Шкирман Эмма Гавриловна.

Герасименко Надежда Закиевна.

Незбудей Любовь Сергеевна.

Павельева Лидия Николаевна.

Булдаков Александр Николаевич.

Ткаченко Светлана Николаевна.

Титов Владимир Николаевич.

Землянский Виталий Васильевич.

Ковалев Роман Владимирович.

Котлярова Фотима Нуруллаевна.

Пакскина Ольга Олеговна.

Каждый из директоров спортивной школы внес достойный вклад в становлении и развитии детского спорта в нашем городе, формировании педагогических кадров, в подготовке спортивного резерва.

В настоящее время коллектив возглавляет:  Директор Устименко Анна  Сергеевна.

Спортивная школа более 55 лет является базой для подготовки молодых спортсменов.Опытные тренерские кадры,высокий уровень учебного процесса и участия в соревнованиях,в которых принимают юные спортсмены,обеспечивают хорошую техническую,физическую,и тактическую подготовку. Многие воспитанники продолжили жизненный путь своих наставников,поступили в ВУЗы спортивной направленности и в дальнейшем стали тренерами-преподавателями ГБУ ДО ДЮСШ.

В 2020/2021 учебном году в школе  занимаются  1452 обучающихся.Обучающиеся в возрасте от 5 до 18 лет. Скомплектовано 95   групп.

Количество групп:

• спортивно-оздоровительные группы 1 и 2 года обучения-31
    •  группы базового уровня сложности 1 по 6 года обучения-48 ;
    • группы углубленного уровня сложности 1-2 года обучения-5
    • группы спортивной подготовки-11.

Количество обучающихся:

• спортивно-оздоровительные группы 1 и 2 года обучения-546 ;
    • группы базового уровня сложности 1 по 6 года обучения-709;
    • группы углубленного уровня сложности 1-2 года обучения-68 ;
    • группы спортивной подготовки129.

Обучение в  ГБУ ДО ДЮСШ является бесплатным.

(Также работают группы по внебюджету ⇒ перейдите в раздел платные услуги http://sport-baykonur.ru/платные-услуги/

Ежегодно подопечные тренеров-преподавателей детско-юношеской спортивной школы принимают участие в более 100 соревнованиях на самых разных уровнях:  чемпионаты Мира, Азии и Республики Казахстан, Республиканские  и Международные турниры, чемпионаты и первенства области  и первенства города Байконур.