ГБУ ДО ДЮСШ  «Детско-юношеская спортивная школа» была создана в 1965 году.
В разное время спортивную школу возглавляли:

Шкирман Эмма Гавриловна.

Герасименко Надежда Закиевна.

Незбудей Любовь Сергеевна.

Павельева Лидия Николаевна.

Булдаков Александр Николаевич.

Ткаченко Светлана Николаевна.

Титов Владимир Николаевич.

Землянский Виталий Васильевич.

Ковалев Роман Владимирович.

Котлярова Фотима Нуруллаевна.

Пакскина Ольга Олеговна.

Устименко Анна Сергеевна

Каждый из директоров спортивной школы внес достойный вклад в становлении и развитии детского спорта в нашем городе, формировании педагогических кадров, в подготовке спортивного резерва.

В настоящее время коллектив возглавляет:

Директор Бисембаев Арман Бисембаевич.

Распоряжением Главы администрации от 05.09.2023г. №01-345 р  Государственное бюджетное учреждение дополнительного      образования «Детско-юношеская спортивная школа»   переименована на Государственное бюджетное учреждение         дополнительного образования «Спортивная школа».

Спортивная школа более 55 лет является базой для подготовки молодых спортсменов.Опытные тренерские кадры,высокий уровень учебного процесса и участия в соревнованиях,в которых принимают юные спортсмены,обеспечивают хорошую техническую,физическую,и тактическую подготовку. Многие воспитанники продолжили жизненный путь своих наставников,поступили в ВУЗы спортивной направленности и в дальнейшем стали тренерами-преподавателями ГБУ ДО СШ.

В 2023/2024 учебном году в школе  занимаются                                 1253 обучающихся.Обучающиеся в возрасте от 5 до 18 лет. Скомплектовано 86 групп.

Количество групп:

• ознакомительный уровень 1 года обучения- 2 ;
    • группы базового уровня сложности 2 года обучения-24 ;
    • группы углубленного уровня сложности 3 года обучения-8 ;
    • группы спортивной подготовки-52.

Количество обучающихся:

• ознакомительный уровень — 14 ;
    • группы базового уровня сложности 2 года обучения-413;
    • группы углубленного уровня сложности 3 года обучения-99
    • группы спортивной подготовки-727.

Обучение в  ГБУ ДО СШ является бесплатными,сверх установленного государственного задания- платные( группы набора 1 года обучения).

( Группы  на платной основе  ⇒ перейдите в раздел платные услуги http://sport-baykonur.ru/платные-услуги/

Ежегодно подопечные тренеров-преподавателей спортивной школы принимают участие в более 100 соревнованиях на самых разных уровнях:  чемпионаты Мира, Азии и Республики Казахстан, Республиканские  и Международные турниры, чемпионаты и первенства области  и первенства города Байконур.